Общество

Астахов назвал искусанную тигром барнаульскую школьницу кандидаткой на премию Дарвина

Астахов назвал искусанную тигром барнаульскую школьницу кандидаткой на премию Дарвина

Уполномоченный по правам детей Павел Астахов прокомментировал нападение тигра на школьницу в зоопарке Барнаула.

"Слишком дорогая расплата за совсем "недетские шалости". Дразнить тигра - это рисковать жизнью. Глупость и хулиганство. Премия Дарвина плачет!" - написал он в Twitter. Астахов также подчеркнул, что девочку "воспитывать, видимо, поздно".

Инцидент произошел в воскресенье вечером. 13-летняя девочка вместе с подругой проникли в закрытый зоопарк и начали стучать по вольеру с тигром. Хищник схватил школьницу за ногу, но затащить в клетку не смог из-за узких ограждений. Охранники вызволили девочку из лап тигра. Пострадавшая госпитализирована с разрывом мышц ноги. Врачам удалось сохранить конечность.

"В ЧП, произошедшем в барнаульском зоопарке, скорее всего, виноваты сами девочки, незаконно пробравшиеся ночью на запретную территорию. Если подтвердится нахождение в позднее время и в нетрезвом состоянии в зоопарке, то самих девочек ждет наказание. Ответят также их родители", - отметил Астахов.

Как рассказал директор зоопарка Сергей Писарев, девочки объяснили свое нахождение на территории закрытого зоопарка попыткой "обойти грязь".

Премия Дарвина - это виртуальная награда, которую присуждают тем, кто погиб или потерял способность иметь детей при нелепых обстоятельствах по их вине.