Политика

Россия впервые вошла в топ-5 крупнейших торговых партнеров Индии

Россия впервые вошла в топ-5 крупнейших торговых партнеров Индии
Россия впервые вошла в топ-5 крупнейших торговых партнеров Индии

Впервые в истории Россия попала в список пяти крупнейших торговых партнеров Индии, поставив в страну товаров на 37,3 млрд долларов. Информация следует из данных министерства торговли и промышленности республики.

Причиной к резкому скачку российских позиций стал рост товарооборота между Москвой и Нью-Дели – если в 2021/2022 финансовом году он не превышал 13,1 млрд долларов, то по итогам десяти месяцев 2022/2023 финансового года зафиксирован рекордный показатель в 39,8 млрд. Примечательно, что Индия экспортировала в Россию товаров лишь на 2,5 млрд: итого совокупный дефицит торгового баланса Индии составил 34,8 млрд долларов.

Согласно министерству торговли и промышленности Индии, РФ попала в пятерку крупнейших торговых партнеров республики за все время ведения соответствующей статистики. В прошлом финансовом году Москва заняла 25-е место, а предыдущий лучший ее результат фиксировался в 1997-1998 финансовом году – тогда она была 16-й.

Экспорт нефти из России сократился в декабре 2022-го на 22% - до 2,5 млн баррелей - на фоне введения нефтяных санкций против страны. За рамками ограничительных мер осталась "небольшая группа покупателей российской нефти", в том числе Индия, Китай, Турция и Болгария.

Сама Индия начала оплачивать российскую нефть в дирхамах Объединенных Арабских Эмиратов или национальных валютах, используя их вместо долларов. Корпорации республики пошли на дедолларизацию, чтобы минимизировать риски от нарушения санкций "Большой семерки" против нефтяного сектора России. Индийские нефтеперерабатывающие предприятия чаще всего приобретают российское сырье у трейдеров из Дубая, среди которых Everest Energy и Litasco – подразделение "Лукойла". Западные медиа пишут, что торговля между РФ и Индией в национальных валютах начала угрожать гегемонии нефтедоллара.