Политика

В Турции сняли с дрона гигантский 200-метровый разлом после землетрясения

В Турции сняли с дрона гигантский 200-метровый разлом после землетрясения
В Турции сняли с дрона гигантский 200-метровый разлом после землетрясения

Американская исследовательская компания Maxar опубликовала спутниковые снимки разрушений, вызванных землетрясением на юго-востоке Турции. Помимо прочего, катаклизм ударил по аэропорту турецкого Хатая, зернохранилищам в Кырыкхане и Нурдагы, жилым дома в Антакье, а также стадиону в Кахраманмараше, который позже превратился в палаточный городок.

Фото разрушений после землетрясения в Турции
Фото разрушений после землетрясения в Турции

Генеральный директор отдела по снижению рисков Управления по чрезвычайным ситуациям Турции Орхан Татар заявил, что разрушительное землетрясение в Турции можно сравнить с взрывом 500 атомных бомб одновременно: юго-восток республики трясло несколько минут.

"Мы столкнулись с катастрофой, намного превосходящей то, что мы предполагали. Мы анализируем два землетрясения, произошедшие 6 февраля. Продолжительность первого землетрясения составила 65 секунд, имело разрушительный эффект. Второе землетрясение оказывало разрушительное воздействие в течение 45 секунд. Район сильно трясло в течение примерно 2 минут. Энергия, высвобожденная в результате двух землетрясений, равносильна энергии от 500 атомных бомб", – пояснил чиновник.

Катаклизм затронул территорию не только Турции, но и соседней Сирии: президент республики Башар Асад подчеркнул, что после землетрясения в стране сложилась критическая ситуация. В настоящий момент руководство страны работает на пределе возможностей, чтобы восстановить разрушенные районы и помочь людям.

"Ситуация в Сирии катастрофическая, но достижения этой страны больше, чем ее возможности. Мы сделаем все возможное для восстановления разрушенных районов и помощи пострадавшим, направим туда все резервы государства", – отметил Асад.

Вследствие сильных подземных толчков в турецкой провинции Хатай образовался гигантский разлом: его глубина составляет порядка 30 метров, ширина – до 200 метров. Очевидцы сообщили, что в момент катаклизма они слышали громкий взрыв – вероятно, звук смещения земной коры. Местные жители также заявили о "зеленом свете" и "зеленом дыме" в части разлома.

В ночь на 6 февраля в Турции и Сирии произошло мощное землетрясение магнитудой 7,4 балла. За ним уже днем последовала новая серия толчков, самый мощный из которых сейсмологи оценили в 7,7 балла. По последним данным, жертвами катаклизма в Турции стали более 20 тысяч человек, пострадали более 80 тысяч, цифры постоянно растут по мере разбора завалов. Число погибших в результате землетрясения в Сирии превысило тысячу человек, пострадали еще более 3 тысяч, передает Al Arabiya.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования Реджепу Тайипу Эрдогану и лидеру Сирии Башару Асаду. От землетрясения на Ближнем востоке пострадали как минимум пять граждан России.