Политика

Лукашенко предложил использовать "преимущества диктатуры" для борьбы с инфляцией

Лукашенко предложил использовать "преимущества диктатуры" для борьбы с инфляцией
Лукашенко предложил использовать "преимущества диктатуры" для борьбы с инфляцией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал использовать "преимущества диктатуры" при борьбе с инфляцией в стране. На заседании правительства он подчеркнул, что жесткие меры позволили обуздать рост цен.

"Я понимаю, что обуздать цены – когда в их разнузданности заинтересованы миллионы людей – весьма непросто. Но власти-то у нас достаточно. Преимущества нашей власти – диктатуры - как раз должны для этого использоваться. Замечу, [осенью 2022-го] мы не ставили задачей снижение цен, речь шла о регулировании цен. Систему регулирования цен разрабатывали всем миром", – заявил президент.

Лукашенко заявил, что его инициативы, поддержанные правительством Белоруссии, позволили "существенно замедлить" инфляционные процессы в стране, а в IV квартале 2022 года была зафиксирована дефляция.

Накануне белорусский лидер заявил, что заниматься сельским хозяйством в Белоруссии становится более выгодным занятием, чем торговля нефтью. В настоящий момент население Земли растет, развивающимся странам необходимы поставки продовольствия – агропромышленный сектор стал крайне перспективной частью экономики.

В октябре прошлого года Лукашенко буквально "запретил" повышать цены в стране. Белорусский лидер пригрозил предпринимателям разбирательствами в случае, если стоимость товаров будет поднята "задним числом". Он отметил, что по отдельным позициям постановления могут быть исключения. Решения по заморозке цен также вправе принимать министерство антимонопольного регулирования и главы регионов.