Общество

Лукашенко констатировал, что сельское хозяйство стало рентабельней нефти

Лукашенко констатировал, что сельское хозяйство стало рентабельней нефти
Лукашенко констатировал, что сельское хозяйство стало рентабельней нефти

Заниматься сельским хозяйством в Белоруссии становится выгоднее, чем торговать нефтью, заявил президент республики Александр Лукашенко. В настоящий момент население Земли растет, развивающимся странам необходимы поставки продовольствия. В этой связи агропромышленный сектор стал крайне перспективной частью экономики.

"Нефть не дает такой рентабельности, как сельское хозяйство. Нефть вообще опустилась ниже плинтуса. На $8,3 млрд продали продуктов питания", – заявил белорусский лидер.

Лукашенко, участвуя в церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным работникам, подчеркнул, что усилия Минска по развитию сельского хозяйства приносят свои плоды – об этом свидетельствуют показатели продаж белорусской сельхозпродукции за границу.

"Я импортного практически не употребляю", - добавил президент.

Глава государства отметил, что сам является "сторонником того, что питаться надо тем, что у тебя произрастает на земле". Говоря о "колоссальном спросе" на рапсовое масло, он призвал повысить его урожайность в Белоруссии.

В октябре прошлого года Лукашенко буквально "запретил" повышать цены в стране. Белорусский лидер пригрозил предпринимателям разбирательствами в случае, если стоимость товаров будет поднята "задним числом". Он отметил, что по отдельным позициям постановления могут быть исключения. Решения по заморозке цен также вправе принимать министерство антимонопольного регулирования и главы регионов.