Общество

The Times: нападения мигрантов в Кельне планировались через соцсети

The Times: нападения мигрантов в Кельне планировались через соцсети

Министр юстиции Германии Хайко Маас заявил о наличии у полиции свидетельств, что нападения мигрантов в Кельне были организованы с помощью социальных сетей. При этом беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока призывали приехать в Германию из Франции и Бельгии, пишет The Times со ссылкой на немецкие СМИ.

По данным немецкой полиции и министра юстиции Германии, нападения, кражи и сексуальные домогательства в отношении жительниц Кельна, пришедших на празднование Нового Года в центр города, были заранее скоординированы через соцсети. 

«Когда такие толпы людей собираются и совершают подобные преступления, это должно быть как-то спланировано. Никто меня не убедит, что все это не было скоординировано заранее», - заявил Маас в интервью немецкому изданию Bild am Sonntag.

Издание Die Welt сообщило, что в настоящее время федеральное управление уголовного розыска Германии разрабатывает меры противостояния так называемому «тахарруш гамеа». Это явление распространено в арабских странах и заключается в том, что толпы мужчин организованно нападают на женщин и сексуально домогаются их.

После того, как беженцы из стран Африки и Ближнего Востока напали на жительниц Кельна в новогоднюю ночь, в городе начались массовые протесты, которые были подавлены полицией с помощью водометов. Позднее неизвестные совершили серию нападений на иммигрантов, в результате которых пострадали трое выходцев из арабских стран.