Политика

В Кельне антимиграционный митинг разогнали водомётами

В Кельне антимиграционный митинг разогнали водомётами

Немецкая полиция применила водомёты для разгона митинга против миграции в городе Кёльн, который недавно был потрясён случаями массовых нападений беженцев на местных жительниц, пишет DW*.

Митинг был организован немецким движением ПЕГИДА («Патриотические европейцы против исламизации Запада»), которое уже больше года проводит акции против прибытия исламистов в Европу.

«Полиция использует водомёты, чтобы предотвратить столкновения между сторонниками ПЕГИДА и их противниками в Кёльне у центрального вокзала», — сообщает с места событий репортёр Дана Регев.

Ранее стало известно, что немецкой полиции приказали скрывать преступления мигрантов.

«Сведения о правонарушениях и подозрении в уголовных преступлениях в отношении лиц с иностранным гражданством или числящихся в приёмном центре [для мигрантов], мы сразу откладываем в сторону. Есть строгие инструкции от начальства не сообщать о преступлениях, совершённых беженцами», — рассказал высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов Франкфурта-на-Майне.

5 января стало известно, что полиция Кельна получила около 90 заявлений от жительниц города по поводу сексуальных домогательств в новогоднюю ночь со стороны мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока. По свидетельствам очевидцев, около 1000 мужчин организованно разделились на группы по 40 человек и начали преследовать женщин на центральной площади города. Они вырывали у девушек кошельки, кидали в них петарды и сексуально их домогались.

Ранее мэр города Генриетта Рекер порекомендовала жительницам города изменить поведение и следовать специальному кодексу, чтобы не провоцировать сексуальное насилие. Рекер полагает, что женщины могут находиться «на расстоянии вытянутой руки» от мигрантов и таким образом избежать проблем. Это заявление вызвало волну критики по всей стране и мэру пришлось извиниться за него.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента