Общество

В Самаре британского барона приговорили к трем годам колонии

В Самаре британского барона приговорили к трем годам колонии

Гражданина Великобритании барона Ричарда Бочиуса суд в Самаре признал виновным в покупке и хранении наркотиков, передает ТАСС со ссылкой на заявление старшего помощника прокурора Самарской области Ульяны Кудиновой.

«Октябрьский районный суд Самары признал Бочиуса виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» и приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима», - подчеркнула помощник прокурора региона.

Британец Бочиус был задержан сотрудниками полиции за приобретение 3,8 граммов гашиша в Самаре 19 августа. До этого он в течение последних полутора лет занимал должность заместителя руководителя управления по международному сотрудничеству Самарского гостехуниверситета.

Тогда в отношении мужчины завели административное дело. На следующий день Октябрьский районный суд города приговорил иностранца к штрафу размером четыре тысячи рублей и принял решение о его выдворении из России. Однако 24 августа Бочиуса снова задержали и возбудили против него уголовное дело по ч. 2 ст. 228, ведь в квартире, где проживал британец, было обнаружено более 32 граммов гашиша.