Общество

Нижний Новгород вновь примет участников суперфинала третьего сезона конкурса "Большая перемена"

Нижний Новгород вновь примет участников суперфинала третьего сезона конкурса "Большая перемена"
Нижний Новгород вновь примет участников суперфинала третьего сезона конкурса «Большая перемена»

Финал Всероссийского конкурса "Большая перемена" для студентов учреждений среднего профессионального образования стартует 13 ноября в Нижнем Новгороде.

"Большая перемена" – самый массовый проект для детей и подростков в современной России. В 2022 году к нему присоединились почти 4 млн участников. Столицей финалов "Большой перемены" для студентов, обучающихся по программе среднего профессионального образования, неизменно является один из самых патриотичных российских городов – Нижний Новгород. С 13 по 18 ноября на площадке стадиона "Нижний Новгород" пройдут образовательная программа и конкурсные испытания для 600 финалистов "Большой перемены". Финал в Нижнем Новгороде завершит третий сезон конкурса "Большая перемена". В июле и октябре в "Артеке" уже определили победителей среди учеников 5-7 классов и 8-10 классов.

В топ регионов по количеству финалистов конкурса среди студентов СПО в 2022 году вошли: Москва, Краснодарский край, Нижегородская и Ростовская области, Санкт-Петербург, Свердловская, Волгоградская, Томская, Новосибирская, Иркутская и Московская области. А самыми популярными направлениями стали вызовы, посвященные искусству и творчеству – "Твори!", волонтерству – "Делай добро!" и молодежному предпринимательству – "Предпринимай!".

Финальным испытанием для ребят станет решение кейсовых заданий в командах и их защита перед экспертами. Также для финалистов традиционно пройдут встречи с известными гостями и представителями партнеров "Большой перемены", командообразующие игры и творческие мастер-классы.

Участники финала смогут присоединиться к Всероссийской добровольческой акции «МЫВМЕСТЕ.ДЕТИ» Российского движения детей и молодежи – напишут письма с добрыми пожеланиями и словами поддержки. Также состоится презентация Российского движения детей и молодежи и креативная сессия по внесению предложений по его созданию. Кроме того, участники проведут совместный флешмоб "Большой перемены" и Всероссийского форума молодых государственных и муниципальных служащих России "Госстарт". Впервые в 2022 году студентам колледжей в рамках финала "Большой перемены" презентуют пилотный проект "Наставничество". О своем опыте стажировки расскажут его участники – финалисты прошлого сезона – вместе со своими наставниками.