Общество

Минкульт хочет ограничить число сеансов зарубежных фильмов

Минкульт хочет ограничить число сеансов зарубежных фильмов

Министерство культуры разрабатывает ряд законодательных инициатив по развитию российского кинопроката, среди которых - ограничение числа ежедневных сеансов одного иностранного фильма. Об этом сообщила глава департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова.

Представитель ведомства прокомментировала информацию СМИ, согласно которой планируется сократить "количество показов иностранных картин до 35% от общего числа сеансов в кинотеатре в течение дня".

"Это неправда. Существует ряд законодательных инициатив, и одна из них посвящена ограничению в 35%. Но речь не идет о 35% всех западных фильмов. Инициатива заключается в том, что количество сеансов одного фильма не может превышать 35% от общего числа показов всех фильмов, показ которых осуществляется в кинотеатрах в течение дня", - сказала Любимова.

По ее словам, законопроект выложат на сайте ведомства в течение сегодняшнего дня.

Ранее стало известно, что министерство внутренних дел возбудило уголовные дела о растрате бюджетных средств, выделенных Фондом кино на производство фильмов "Суперпапа", "Боб" и "Сны Севы Горелова".