Общество

Путин оценил систему контроля бодрствования водителей на "Иннопроме"

Путин оценил систему контроля бодрствования водителей на "Иннопроме"

Президент России Владимир Путин в ходе посещения Международной промышленной выставки "Иннопром" оценил систему контроля бодрствования водителей, разработанную в рамках национальной технологической инициативы (НТИ), передает РИА Новости.

Система SleepAlert благодаря использованию нейротехнологий выявляет состояния усталости, рассеянности, сонливости, предупреждает о засыпании водителя. Она также сигнализирует о резких изменениях внимательности и концентрации автомобилиста. В комплект входит нейрокепка и датчик, который крепится на запястье.

"Вещь нужная", - оценил разработку Путин.

На данном стенде президенту также показали салон беспилотного автомобиля "Шатл", который пока существует в виде прототипа. Такая машина позволяет пользователю передвигаться в ней, внося в систему только данные о пункте назначения и желаемых остановках. Глава государства обсудил с представителями НАМИ планы по серийному производству этого авто.

Российский лидер посетил стенд группы компаний "Ренова", где ему рассказали об энергетических проектах, а также презентовали макет комплексной застройки екатеринбургского района "Академический".

Выставка "Иннопром-2017" открылась в Екатеринбурге 9 июля. Партнером в этом году выступила Япония, всего в мероприятии принимают участие 640 индустриальных компаний из 17 стран, а также 95 иностранных делегаций. На стендах представлены современные разработки в сферах машиностроения, робототехники, металлургии и информационных технологией.

Как сообщал Ruposters, в воскресенье Владимир Путин выступил на открытии выставки "Иннопром-2017". Президент напомнил, что инновации и цифровые технологии были одной из тем саммита "Большой двадцатки", который проходил 7 и 8 июля в Гамбурге. Он подчеркнул, что Россия уделяет особое внимание продвижению цифровой экономики.

В понедельник глава государства осмотрел стенды на международной промышленной выставке "Иннопром-2017".