Общество

Россияне рассказали, как их чаще всего пытаются обмануть мошенники

Россияне рассказали, как их чаще всего пытаются обмануть мошенники
Россияне рассказали, как их чаще всего пытаются обмануть мошенники

Чаще всего телефонных мошенников выдает то, что они пытаются выведать у потенциальной жертвы личные данные. Об этом сообщили 24% россиян, участвовавших в опросе агентства А2:Research. 18% респондентов указали, что злоумышленники выдают себя, когда действуют слишком навязчиво или начинают грубить.

Что касается самых распространенных видов мошенничества, то 62% опрошенных сталкивались с просьбой перевести деньги на другой счет. 21% россиян предлагали участвовать в какой-либо акции, а 18% участников опроса рассказали, что мошенники пытались выдать себя за сотрудников полиции и просили помочь в расследовании.

Респонденты считают, что чаще всего на удочку телефонных мошенников ведутся женщины - 76%, люди пенсионного возраста - 45% и предпенсионеры - 22%. При этом на деле картина несколько иная: чаще всех свои данные или деньги передавали злоумышленникам мужчины (56%) в возрасте 36-45 лет (39%).

Как писал Ruposters, телефонные мошенники начали представляться своим жертвам сотрудниками банка, убеждая, что их недобросовестные коллеги пытаются списать со счета клиента средства.

Ранее в Банке России предупреждали о том, что в последнее время телефонные мошенники просят людей перевести деньги на "специальный" или "безопасный" счет в Центробанке якобы для их сохранности. Злоумышленники таким образом пытаются усыпить бдительность потенциальной жертвы из-за упоминания регулятора.