Общество

Зарубежные сервисы бронирования отелей начали принимать российские карты

Зарубежные сервисы бронирования отелей начали принимать российские карты
Зарубежные сервисы бронирования отелей начали принимать российские карты

Не менее трех иностранных сайтов по бронированию гостиниц и покупке авиабилетов вновь стали принимать оплату по картам Visa и Mastercard, выпущенным российскими банками. В их числе – китайский Trip.com, который также работает с картами "Мир" и UnionPay, пишут "Известия".

Кроме того, отмечает издание, выпущенные в России карты принимает американский сервис Expedia, где тур возможно оплатить при помощи Visa и Mastercard, а также зарегистрированный в Объединенных Арабских Эмиратах сайт City.Travel, который работает с любыми картами.

Booking.com и Agoda, однако, обладателям российских карт все еще нельзя воспользоваться. Без иностранной карты можно забронировать гостиницу с оплатой по прибытии, однако ассортимент отелей сильно сузится. В таком случае стоит заранее списаться с отелем, чтобы заплатить на месте – в противном случае бронь может "сгореть".

В феврале-марте 2022 года из России ушли почти все мировые платежные системы, в том числе Visa и MasterCard. Они запретили гражданам РФ пользоваться своими картами в других странах и прекратили выпуск новых. Сейчас в ряде стран принимаются отечественные карты "Мир", и список государств, где возможен расчет ими, постепенно увеличивается.

Российским туристам в настоящее время доступны к оформлению банковские карты в семи странах. Речь идет об Армении, Белоруссии, Сербии, Узбекистане, Казахстане, Киргизии и Турции. Американская компания Apple добавила банковские карты российской платежной системы "Мир" в способы оплаты покупок в Apple ID. Однако устройства пока что отклоняют такую возможность при внесении данных отечественной карты.