Общество

Перечислены страны, где россияне могут оформить банковские карты

Перечислены страны, где россияне могут оформить банковские карты
Перечислены страны, где россияне могут оформить банковские карты

Российским туристам в настоящее время доступны к оформлению банковские карты в семи странах. Речь идет об Армении, Белоруссии, Сербии, Узбекистане, Казахстане, Киргизии и Турции. Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Максимальный всплеск спроса на поездки за границу для оформления иностранных карт платежных систем Visa и MasterCard уже прошел, но популярность их еще сохраняется:

"По оценкам экспертов, те, кто хотел получить зарубежную карту, уже успел это сделать. Но определенный интерес к "карточным" турам сохраняется, потенциал в этом сегменте не исчерпан".

Армения, Киргизия и Узбекистан остаются самыми популярными странами для "банковского туризма". Сербия не так популярна, поскольку из-за высоких цен на билеты некоторые турфирмы убрали это направление из предложений. Проще всего оформить иностранную карту в Киргизии - это займет примерно три дня. Ряд белорусских банков предлагает подать заявку на оформление карт Visa и MasterCard даже онлайн.

В Армении процедура получения карт для россиян усложнилась. Заявителям нужно предоставить ВНЖ, трудовой договор или договор аренды жилья. Занять оформление может порядка семи дней.

Американская компания Apple добавила банковские карты российской платежной системы "Мир" в способы оплаты покупок в Apple ID. Однако устройства пока что отклоняют такую возможность при внесении данных отечественной карты.