Политика

Саудовская Аравия намерена создать ядерное оружие

Саудовская Аравия намерена создать ядерное оружие

Власти Саудовской Аравии объявили о намерении создать ядерное оружие в случае провала "атомной сделки" между Западом и Ираном.

Глава МИД королевства Адель аль-Джубейр в эфире CNN назвал "неполноценным" соглашение между Вашингтоном и Тегераном, и поддержал решение Вашингтона о выходе из него. Политик отметил, что сделка не касалась разработки баллистических ракет и поддержки Ираном террористов.

"Полагаю, если Иран возобновит программу по обогащению [урана] свыше того уровня, который имеется сейчас, то это должно повлечь за собой выход всех других государств из сделки и повторное введение ими санкций в отношении Ирана", - сказал он.

На вопрос о том, намерена ли Саудовская Аравия сама заняться разработкой атомного оружия, аль-Джубейр ответил утвердительно.

"Мы очень ясно давали понять, что если Иран получит ядерный потенциал, то мы предпримем все возможное, чтобы сделать то же самое", - заверил министр.

Как писал Ruposters, ранее президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из соглашения по ядерной программе с Ираном и восстановлении ограничительных мер в отношении Тегерана. В связи с этим премьер-министр Бельгии предрек войну.