Общество

Продажи компьютеров в мире рухнули на 30%

Продажи компьютеров в мире рухнули на 30%
Продажи компьютеров в мире рухнули на 30%

Продажи персональных компьютеров Apple за январь-март 2023 года снизились на 40,5%, что сделало американскую корпорацию антилидером среди крупнейших глобальных производителей пользовательской электроники. Общие продажи компьютеров от всех производителей сократились почти на 30%, пишет Bloomberg, ссылаясь на отчет International Data Corporation.

Согласно информации аналитиков, абсолютно все крупные поставщики столкнулись с сокращениями поставок ПК. Так, у Lenovo Group и Dell Technologies показатели упали более чем на 30%, у HP – на 30,3%, у Asustek Computer – на 24,2%. Поставки всех производителей персональных компьютеров суммарно сократились на 29% – до 56,9 млн единиц, что не доходит даже до уровня начала 2019 года.

"Несмотря на то, что за последние несколько месяцев запасы истощились, они все еще намного превышают целесообразный уровень на четыре-шесть недель", – заявил в интервью Bloomberg менеджер по исследованиям IDC Джитеш Убран, подчеркнув, что даже при больших дисконтах повышенные запасы сохранятся до середины года и, возможно, до третьего квартала.

Сокращение потребительских расходов за последний год стало причиной двузначного сокращения поставок смартфонов и накопления избыточного количества микрочипов среди ведущих мировых поставщиков микросхем памяти. В результате Samsung Electronics, собирающая карты памяти для портативных девайсов, настольных и портативных компьютеров, на прошлой неделе заявила о сокращении производства, зафиксировав самую низкую прибыль со времен финансового кризиса 2009 года.

Bloomberg отмечает положительный момент – спад на рынке позволяет производителям скорректировать собственную деятельность, поскольку "многие из них начинают изучать варианты производства за пределами Китая". Apple постепенно диверсифицирует географию своей производственной базы, поскольку нарастающая напряженность между Вашингтоном и Пекином угрожает ее цепочке поставок.

Ассоциация полупроводниковой промышленности констатирует серьезный кризис отрасли: глобальные продажи чипов в феврале рухнули на 20,7%, чего не происходило 14 лет. Размер общих продаж составил $39,7 млрд, хотя за тот же период прошлого года удалось выручить $50 млрд. Возвращению к росту будет способствовать завершение ликвидации излишков чипов, а также усиление спроса со стороны поставщиков систем для высокопроизводительных вычислений.

Ограничивая способность Китая производить передовые микросхемы, оставляя страну без полупроводников и оборудования для их сборки, Вашингтон надеется затормозить технологическое развитие КНР. Президент США Байден при этом подписал закон о мерах поддержки американских производителей полупроводников на сумму в $52,7 млрд, чтобы усилить позиции в конкуренции с Китаем. В обзоре цепочки поставок в прошлом году администрация Байдена признала существенную зависимость государства от продукции тайваньской TSMC, которая производит свыше 90% самых современных микрочипов в мире. Отметим, что TSMC (а также Intel и Samsung) зависит от продукции нидерландской фирмы ASML настолько, насколько остальная технологическая индустрия зависит от их собственной продукции.