Политика

FT: ЕС введет совместное патрулирование моря для борьбы с российскими кораблями-шпионами

FT: ЕС введет совместное патрулирование моря для борьбы с российскими кораблями-шпионами
FT: ЕС введет совместное патрулирование моря для борьбы с российскими кораблями-шпионами

Евросоюз решил ввести совместное патрулирование моря и ежегодно проводить военно-морские учения для борьбы с российскими разведывательными кораблями и защиты критической морской инфраструктуры, пишет Financial Times, ссылаясь на комиссара ЕС по вопросам окружающей среды Виргиниюса Синкявичюса.

10 марта будет обнародована обновленная морская стратегия ЕС. В документе укажут возможность расширения спутникового мониторинга и обмена разведывательными данными между государствами-членами.

Подчеркивается, что необходимость в защите критической морской инфраструктуры и кораблей от физических и киберугроз возникла после подрывов "Северного потока". Входящие в ЕС страны жалуются на якобы выросшую активность России вокруг морских ветряных электростанций, нефтяных и газовых буровых платформ и телекоммуникационных кабелей в Северном море. Об этом говорили спецслужбы Нидерландов и Бельгии.

В то же время после диверсии на "Северных потоках" - российских газопроводах - западные государства отказались от обвинений в адрес Москвы. Многочисленные публикации аналитиков в СМИ, в том числе и статьи американского расследователя Сеймура Херша, практически прямо говорят о том, что причастными к взрывам могут быть США, но никак не Россия. На этом фоне еще более абсурдно выглядит демонстративная риторика о якобы сложившейся необходимости защищать западную инфраструктуру от РФ.

Причем Херш приводил в своих рассуждениях объяснения того, почему президент США Джо Байден принял решение о подрыве газопроводов. Ранее он писал, что президент США Джо Байден решился на диверсию на "Северных потоках" после более чем девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности. Китайские власти обратили внимание на расследование американского журналиста и указали, что если представленные в нем факты соответствуют действительности, то Вашингтону придется объясниться перед мировым сообществом.