Политика

Лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш раскрыл подробности подрыва "Северных потоков" военными США и Норвегии

Лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш раскрыл подробности подрыва "Северных потоков" военными США и Норвегии
Лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш раскрыл подробности подрыва "Северных потоков" военными США и Норвегии

Американский журналист и правозащитник, лауреат Пулитцеровской премии и премии Риденаура Сеймур Херш заявил, что водолазы Соединенных Штатов под прикрытием учений Североатлантического альянса летом прошлого года заложили взрывчатку под газопроводы "Северный поток". После ее активировали норвежцы. 

Журналист указал, что американский лидер Джо Байден решился на диверсию на "Северных потоках" после более чем девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности:

"Прошлым летом водолазы ВМС, действуя под прикрытием учений НАТО, заложили взрывные устройства, которые три месяца спустя уничтожили три из четырех веток трубопроводов "Северный поток".

26 сентября 2022 года самолет ВМС Норвегии сбросил гидроакустический буй. Он привел бомбы в действие. 

Журналист указывает на то, что Байден поручил своему советнику по национальной безопасности Джейку Салливану собрать межведомственную группу, целью которой стала разработка плана уничтожения российских трубопроводов. Недовольство российскими газопроводами ранее открыто выражали госсекретарь Энтони Блинкен и его заместитель Виктория Нуланд. 

Салливан в декабре 2021 года собрал на совещание представителей Объединенного комитета начальников штабов, сотрудников ЦРУ и Госдепартамента и Минфина. Он попросил дать рекомендации об ответных мерах на предстоящую российскую спецоперацию на Украине. Именно тогда советник Байдена собирался разработать план ликвидации двух трубопроводов "Северный поток".

В начале прошлого года рабочая группа ЦРУ представила межведомственной группе Салливана план действий на газопроводах:

"У нас есть способ взорвать трубопроводы".

После утечек на "Северный потоках" оператор газопровода Nord Stream 2 AG заявил, что повреждения трубопроводов беспрецедентны. В Североатлантическом альянсе сделали официальное заявление о том, что причиной аварий и последующих утечек на газопроводах системы "Северный поток" стали диверсии.

Глава ЦРУ Джон Бреннан назвал Россию "наиболее вероятным подозреваемым" в организации диверсий на газопроводах "Северные потоки". Эти обвинения американский журналист Такер Карлсон назвал самой глупой ложью уходящего года. В Минобороны России выдвигали, в том числе, версию причины взрывов, согласно которой к произошедшему причастны ВМС Великобритании. В ноябре появилась информация, переданная основателем файлообменников Megaupload и Mega Кимом Доткомом о том, что бывшая премьер Великобритании Лиз Трасс отправила сообщение американскому госсекретарю Энтони Блинкену после теракта на российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2" с текстом "все сделано".