Политика

Лавров сопоставил протесты в Грузии с украинским Майданом

Лавров сопоставил протесты в Грузии с украинским Майданом
Лавров сопоставил протесты в Грузии с украинским Майданом

Отозванный правящей партией Грузии законопроект об иностранных агентах, вызвавший массовые протесты в Тбилиси, был только поводом для попытки госпереворота по примеру Майдана на Украине. С таким мнением в эфире "Первого канала" выступил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Очень похоже на киевский Майдан. Никаких сомнений нет, что закон о регистрации тех неправительственных организаций, которые получают зарубежное финансирование в размере 20% всего-навсего от своего бюджета, был лишь поводом, для того чтобы начать, в общем-то, попытку силовой смены власти", – высказался он.

С аналогичным сравнением ранее выступил руководитель правящей в Грузии партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе.

"Что Майдан принес Украине? На следующий год на Украине началась война, в ходе которой они потеряли Крым и большую часть Луганска и Донецка, и продолжение всего этого – война, которая продолжается сейчас. В общей сложности Украина потеряла 20% территорий страны. Это результат процессов, которых хотят радикалы в Грузии", – заявил экс-глава грузинского парламента.

В минувший вторник однопалатный парламент Грузии большинством голосов принял в первом чтении проект закона "О прозрачности иностранного влияния", предполагающий формирование перечня неправительственных организаций и СМИ, получающих зарубежное финансирование, – так называемых "иностранных агентов". Принятие законопроекта вызвало резко негативную реакцию в грузинском обществе: в течение двух дней в крупных городах республики и особенно в столице продолжались активные протесты, переросшие в массовые беспорядки и столкновения с полицией.

На сегодняшний день в Тбилиси задержаны уже более 130 демонстрантов. 7 и 8 марта протестующие пытались прорваться в здание парламента, спецназ применил для их разгона слезоточивый газ. Президент Саломе Зурабишвили, которая находится с визитом в США, поддержала протестующих и пообещала наложить вето на закон, если депутаты его одобрят. 9 марта под давлением общественности закон был отозван из парламента, но акции протеста продолжились: теперь оппозиция требует отставки правительства.

"Мы должны самым внимательным образом относиться к миру, спокойствию и экономическому развитию в нашей стране, а также к продвижению Грузии по пути европейской интеграции. Поэтому необходимо тратить энергию каждого из наших сограждан не на противостояние, а на развитие страны в правильном направлении", – говорится в совместном заявлении правящей партии "Грузинская мечта", инициировавшей рассмотрение законопроекта.

В прошлом году премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что стране удалось достичь хороших двузначных показателей в экономическом росте благодаря четкой позиции по украинскому конфликту. После февральского обострения на Украине Грузия отказалась от ввода антироссийских санкций. В Тбилиси уверены, что такие ограничительные меры в первую очередь навредят гражданам Грузии.