Деньги

Financial Times: Белый дом призвал мировых трейдеров активнее торговать российской нефтью

Financial Times: Белый дом призвал мировых трейдеров активнее торговать российской нефтью
Financial Times: Белый дом призвал мировых трейдеров активнее торговать российской нефтью

Руководство Соединенных Штатов Америки призвало крупнейших сырьевых трейдеров на глобальном спотовом рынке не отказываться от сделок с поставками нефти из РФ, которая торгуется в рамках потолка "Большой семерки" (G7). Об этом сообщает Financial Times, ссылаясь на источники.

Ранее Вашингтон также не был против торговли российской нефтью в рамках согласованного в декабре 2022-го потолка, однако крупнейшие независимые нефтеторговцы настороженно относились к таким сделкам, пишет издание. Позже стало известно, что представители министерства финансов Соединенных Штатов провели деловые встречи с управляющими трейдерских компаний Trafigura и Gunvor.

"Американцы активно призывали нас возобновить поставки нефти", – заявил собеседник FT из числа принимавших участие во встрече.

В беседе с Financial Times один из чиновников Белого дома подчеркнул, что американское руководство намерено лишь донести до сведения участников рынка, что именно разрешено в рамках потолка. Сами компании, в свою очередь, вправе принимать "собственные решения". Трейдеры и банки, предоставляющие кредиты на перевозку нефти, однако, опасаются репутационных издержек.

"Трейдеры знают, что правила позволяют им торговать российской нефтью при правильных обстоятельствах, но действительно ли она так привлекательна со всеми потенциальными рисками?" – поинтересовался советник одного из трейдеров.

Экспорт нефти из РФ сократился в декабре 2022-го на 22% - до 2,5 млн баррелей - на фоне введения нефтяных санкций против страны. За рамками ограничительных мер осталась "небольшая группа покупателей российской нефти", в том числе Индия, Китай, Турция и Болгария.

21 января США пришли к соглашению с союзниками по условиям введения потолка цен на российские нефтепродукты. Всего установлено два потолка: первый касается нефтепродуктов, которые продаются с премией по отношению к сырой нефти, в основном это дизельное топливо и бензин, второй — мазута и керосина, которые обычно торгуются с дисконтом. Ограничения вступили в силу 5 февраля.

По сравнению с январем 2022 года поступления от нефтегазового комплекса упали наполовину, а в других секторах — почти на треть. За январь нефтегазовые доходы страны рухнули на 43%, до 426 млрд рублей в январе. Аналитики прогнозируют рост дефицита бюджета до 5 трлн рублей из-за падения доходов нефтегазовой отрасли, глобальной рецессии и геополитической обстановки.