Политика

США пригрозили России санкциями в случае нового обострения в Идлибе

США пригрозили России санкциями в случае нового обострения в Идлибе

Соединенные Штаты и другие западные страны готовы ввести санкции против России в случае, если она не обеспечит сохранение режима прекращения огня в сирийской провинции Идлиб. О планируемых мерах воздействия заявил спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри.

По словам дипломата, в случае, если Сирия продолжит восстанавливать контроль над своими территориями, санкции неизбежны.

Если они проигнорируют наши предупреждения, наши действия и будут двигаться вперед, мы ответим настолько быстро, насколько это возможно в консультациях с нашими европейскими союзниками на предмет того, какой может быть пакет санкций, другие действия.

В НАТО сейчас идет обсуждение "военных, дипломатических, санкционных и медийных возможностей", которые будут задействованы при срыве перемирия. При этом США приветствуют достигнутые с Турцией договоренности, хотя и сомневаются в намерении России и Сирии их исполнять.

Как сообщал Ruposters, в Вашингтоне выразили готовность помочь Анкаре в Сирии любыми путями, помимо отправки наземных войск.

Ранее Эрдоган пригрозил в одностороннем порядке очистить провинцию Идлиб от сирийской армии, если Дамаск не будет соблюдать соглашение о прекращении огня.

"Мы оставляем за собой право по-своему очистить это место, если данные нам слова касательно района проведения операции "Весенний щит" не будут сдержаны. Мы заключили соглашение, чтобы урегулировать кризис в Идлибе без дальнейшего кровопролития. В противном случае мы продолжим идти по тому пути, который сами для себя определили", - заявил турецкий лидер.

До этого с аналогичными угрозами в адрес Турции выступил президент Сирии Башар Асад.