Политика

Лавров потребовал от "кураторов" Киева пресечь атаки на российские представительства

Лавров потребовал от "кураторов" Киева пресечь атаки на российские представительства

Глава МИД России Сергей Лавров заявил телеканалу РЕН-ТВ, что намерен обсудить с госсекретарем США Джоном Керри атаки на российские диппредставительства на Украине.

Лавров подчеркнул, что эти действия в первую очередь должны быть пресечены "кураторами" украинских властей.

"Безусловно, главным является пресечение подобных действий со стороны кураторов украинских властей. Это имеет решающую роль для нынешнего руководства в Киеве. Сегодня будем разговаривать на эту тему в очередной раз с госсекретарем США Джоном Керри. Соответствующие сигналы мы послали, конечно, и в европейские столицы", — заявил он.

В ночь на воскресенье неизвестные атаковали российское дипломатическое представительство в Киеве с битами и файерами. Здание забросали дымовыми шашками, а у припаркованных поблизости машин разбили стекла и зеркала.

Днем у посольства состоялась еще одна "акция" в поддержку Надежды Савченко. Около сотни человек окружили его и начали забрасывать яйцами и камнями. Отдельные демонстранты перелезали через забор и ломали камеры видеонаблюдения. 

Позже произошли нападения на представительства России во Львове и Одессе. Во львовских столкновениях участвовал депутат Верховной рады Владимир Парасюк, который сорвал с генконсульства российский флаг, растоптал его и отдал толпе.

В ночь с 9 на 10 марта посольство России в Киеве забросали "коктейлями Молотова". В этот раз правоохранительные органы задержали нападавших, однако после допроса их отпустили.