Политика

Посольство России в Киеве забросали "коктейлями Молотова"

Посольство России в Киеве забросали "коктейлями Молотова"

В Киеве группа злоумышленников ночью забросала посольство России бутылками с зажигательной смесью, сообщает украинское "Независимое бюро новостей".

Преступники успели бросить за забор несколько горящих бутылок, после чего их задержали правоохранительные органы. Позже в сети появилась видеозапись события. Одной из участниц нападения была активистка "евромайдана" Ирма Крат, которая заявила, что это была акция в поддержку Надежды Савченко.

Напомним, в ночь на воскресенье неизвестные атаковали российское дипломатическое представительство в Киеве с битами и файерами. Здание забросали дымовыми шашками, а у припаркованных поблизости машин разбили стекла и зеркала.

Днем у посольства состоялась еще одна "акция" в поддержку Надежды Савченко. Около сотни человек окружили его и начали забрасывать яйцами и камнями. Отдельные демонстранты перелезали через забор и ломали камеры видеонаблюдения. 

Позже состоялись нападения на представительства России во Львове и Одессе. Во львовских столкновениях участвовал депутат Верховной рады Владимир Парасюк, который сорвал с генконсульства российский флаг, растоптал его и отдал толпе.