Политика

Во Львове в поддержку Савченко сожгли российский флаг и забросали яйцами генконсульство

Во Львове в поддержку Савченко сожгли российский флаг и забросали яйцами генконсульство

В ходе митинга в поддержку наводчицы "Айдара" Надежды Савченко российское генеральное консульство во Львове забросали яйцами и петардами, передает NewsOne.

В протестах принял участие депутат Верховной рады Владимир Парасюк — он проник на территорию консульства, сорвал российский флаг и отдал его митингующим, которые разорвали и сожгли полотнище. Вместо него демонстранты пытались повесить флаг Украины, но им помешала подоспевшая полиция.

"Сейчас из консульства вышел представитель Российской Федерации, который сказал мне, что я тут не имею права находиться, потому что это территория Российской Федерации. Это территория Украины, это Львов. Эта скотина, которая вышла, мне начала пояснять, что мы не имеем права тут быть. Мы ему скоро объясним, что это он не имеет права тут быть. Вот эту тряпку сжечь", — сказал он, швыряя флаг.

Парасюк пытался пройти в здание, которое он считает территорией Украины, однако охрана посольства оттеснила его.

 

Опубликовано Ruposters 9 марта 2016 г.

Потасовки у российского консульства прошли и в Одессе — там активисты залили здание краской и забросали его яйцами, а затем сожгли возле него чучело президента России.

Напомним, в ночь на воскресенье неизвестные атаковали российское дипломатическое представительство в Киеве с битами и файерами. Здание забросали дымовыми шашками, а у припаркованных поблизости машин разбили стекла и зеркала.

Днем у посольства состоялась еще одна "акция" в поддержку Надежды Савченко. Около сотни человек окружили его и начали забрасывать яйцами и камнями. Отдельные демонстранты перелезали через забор и ломали камеры видеонаблюдения. Полиция никак не отреагировала на происходящее. Министерство иностранных дел РФ направило ноту протеста в МИД Украины, однако представители Киева оставили атаку на дипмиссию без комментариев.