Общество

На Украине завели дело об убийстве адвоката "спецназовца ГРУ"

На Украине завели дело об убийстве адвоката "спецназовца ГРУ"

После исчезновения адвоката Юрия Грабовского, защищающего одного из задержанных на Донбассе россиян, одесская полиция завела дело об убийстве, передает ТАСС.

Юрист защищал интересы Александра Александрова. В субботу его видели в гостинице "Аркадия" — там же остались его вещи. Автомобиль юриста был эвакуирован в Киев. Друзья адвоката подали в полицию заявление о его исчезновении, на основании которого было заведено дело по ч. 1 ст. 115 ("Умышленное убийство") УК Украины. Грабовскому присвоен статус пропавшего без вести.

Позже на странице Грабовского в Facebook появилось сообщение с геолокацией Шарм-эш-Шейха о том, что он покинул Украину "не по своей воле". Некоторые из его друзей усомнились в достоверности этого заявления, поскольку загранпаспорт Грабовского находится в Киеве, а его вещи остались в гостинице.

Ерофеев и Александров были задержаны в мае 2015 года на территории Донбасса. Украинская сторона заявила, что они в качестве "бойцов ГРУ" участвовали в боевых действиях на Юго-Востоке страны. Сегодня киевский суд продлил арест Александрова и Ерофеева до 9 апреля, а судебное заседание перенесено на 15 марта.