Политика

Румыния опровергла слова главкома ВСУ о нарушении границы российской ракетой

Румыния опровергла слова главкома ВСУ о нарушении границы российской ракетой
Румыния опровергла слова главкома ВСУ о нарушении границы российской ракетой

Минобороны Румынии засекло у Крыма, предположительно, выпущенную с российского корабля крылатую ракету: она пролетела через воздушное пространство Молдавии, однако граница Румынии нарушена не была, сообщает Reuters со ссылкой на оборонное ведомство Румынии.

"Системы наблюдения ВВС Румынии засекли в пятницу воздушную цель, скорее всего, крылатую ракету, выпущенную с российского корабля в акватории Черного моря вблизи Крымского полуострова. Ближе всего к воздушному пространству Румынии траектория полета (ракеты) к цели была зафиксирована радаром примерно в 35 км к северо-востоку от границы", – заявили в румынском Минобороны.

Утром того же дня главком Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный сообщил, что две российские ракеты в пятницу будто бы пересекли сухопутную границу Молдавии и Румынии, после чего вошли в воздушное пространство Украины. Минобороны Молдавии также рассказало о якобы нарушении воздушного пространства республики ракетой, которая направлялась в сторону Украины. В Кишиневе, однако, не уточнили, чья была ракета.

В ночь на 16 ноября польские СМИ передавали информацию о падении двух ракет на территории Польши. Из-за детонации снарядов в Люблинском воеводстве, расположенном на границе с Украиной, погибли два человека. МИД Польши предположил, что ракеты были произведены в РФ, и даже вызвал российского посла. Президент республики Анджей Дуда поначалу заявлял, что Варшава не располагает точной информацией насчет удара, но позже признал, что это была украинская ракета. Вскоре выяснилось, что ракета С-300 была выпущена ВСУ.

В начале декабря неразорвавшуюся ракету обнаружили на севере Молдавии, недалеко от границы с Украиной. Позже стало известно, что боеприпас также принадлежал ВСУ.