Деньги

ЦБ РФ дал пессимистичный прогноз по стоимости российской нефти

ЦБ РФ дал пессимистичный прогноз по стоимости российской нефти
ЦБ РФ дал пессимистичный прогноз по стоимости российской нефти

Центральный банк РФ снизил прогноз средней цены на нефть марки Urals на наступивший год с 70 до 55 американских долларов за баррель. Фактическая стоимость одного барреля российской нефти за 2022 год составила 76 долларов. Об этом сообщается в среднесрочном макроэкономическом прогнозе Банка России.

В регуляторе подчеркнули, что в следующем году баррель российской нефти будет стоить в среднем 50 долларов – изначально ожидалось, что за Urals будут давать порядка 60 условных единиц. На 2025 год прогноз сохранен на уровне 55 долларов за баррель.

10 февраля вице-премьер Александр Новак сообщил, что в марте 2023-го Россия снизит добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки: решение правительства должно положительно повлиять на рыночные отношения.

По итогам февральского заседания Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых, действующую с сентября прошлого года. Согласно прогнозу ЦБ РФ от октября 2022 года, ключевая ставка в 2023-м будет варьироваться от 6,5 до 8,5%.

Динамика ключевой ставки Центробанка РФ
Динамика ключевой ставки Центробанка РФ

21 января США пришли к соглашению с союзниками по условиям введения потолка цен на российские нефтепродукты. Всего будет установлено два потолка: первый коснется нефтепродуктов, которые продаются с премией по отношению к сырой нефти, в основном это дизельное топливо и бензин, второй затронет мазут и керосин, которые обычно торгуются с дисконтом. Ограничения вступили в силу 5 февраля.

Экспорт нефти из России сократился в декабре 2022-го на 22% - до 2,5 млн баррелей - на фоне введения нефтяных санкций против страны. За рамками ограничительных мер осталась "небольшая группа покупателей российской нефти", в том числе Индия, Китай, Турция и Болгария.

Нефтегазовые доходы бюджета России в 2022 году, по словам вице-премьера Александра Новака, выросли на 28% год к году, или на 2,5 трлн рублей. Объемы добычи сырья в России по итогам прошедших 12 месяцев увеличились на 2%, или на 10 млн тонн, в сравнении с показателями за аналогичный период 2021-го, составив 535 тонн. В то же время экспорт нефти вырос на 7%.