Общество

"Коммерсантъ": "Росатом" близок к покупке разработчика отечественных процессоров "Эльбрус"

"Коммерсантъ": "Росатом" близок к покупке разработчика отечественных процессоров "Эльбрус"
"Коммерсантъ": "Росатом" близок к покупке разработчика отечественных процессоров "Эльбрус"

Научно-производственное объединение "Критические информационные системы", входящее в "Росатом", приобретает все акции компании МЦСТ – разработчика российских процессоров "Эльбрус". Об этом сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на три источника. В то же время один из собеседников, близкий к акционерам МЦСТ, утверждает, что "Росатому" не интересна сделка.

"Коммерсантъ" пишет, что сделка оказалась "безденежной". Переговоры о приобретении ценных бумаг начались еще летом 2021 года, однако в МЦСТ потребовали слишком большую сумму, вследствие чего "процесс не продвинулся". В тот момент правительство было уверено, что "Росатом" является "внятным инвестором, который может спасти актив". Госкорпорация, однако, не была сильно заинтересована в приобретении МЦСТ.

Переговоры продолжились в 2022 году: по итогам предпродажного аудита представители "Росатома" выразили готовность управлять МЦСТ и развивать его, но не платить за компанию, подчеркнул собеседник "Коммерсанта" из крупного отечественного производителя электроники. Так, у МЦСТ "были проблемы с долговой нагрузкой и незакрытые обязательства по ряду субсидий": такие факторы сильно повлияли на оценку стоимости.

Генеральный директор "Норси-Транса", выпускающего системы хранения данных на процессорах "Эльбрус", Сергей Овчинников подчеркнул, что приобретением "Росатомом" МЦСТ действительно даст стимул к развитию индустрии. Госкорпорация в состоянии обеспечить МЦСТ качественными кадрами, компетенциями и финансированием для разработки и производства "уникальных российских процессоров".

"Росатом" готов рисковать при покупке производителя подсанкционных "Эльбрусов": ранее корпорации уже удавалось избегать рестрикций, поскольку отечественная атомная промышленность слишком важна для глобального рынка, отметил управляющий партнер юридической фирмы INGVARR Игорь Мазилин. Руководитель санкционной практики адвокатского бюро А-ПРО Екатерина Макеева, в свою очередь, указала, что санкции против гипотетической дочерней компании "Росатома" никак не повлияют на статус сестринских структур и самого "Росатома", однако это может повлиять на отношения с контрагентами, которых обяжут соблюдать ограничения.

Ранее администрация президента США Джо Байдена объявила ограничения на продажу сложных компьютерных чипов России и Китаю, что может затронуть высокопроизводительные модели чипов, производимые Nvidia и AMD.

В начале текущего года стало известно о запрете Китая на экспорт в Россию процессоров Loongson, которые могли стать альтернативой чипам Intel. До этого ряд производителей уже тестировали эти решения в надежде заместить ими американскую продукцию, однако массовых проектов с использованием китайских CPU не начинали.

Микрочипы, ранее закупаемые Россией за рубежом, используются почти во всех современных электронных устройствах: от смартфонов и компьютеров до электромобилей, космических спутников и даже аппаратов ИВЛ. В конце февраля 2022-го один из крупнейших мировых производителей полупроводников, тайваньский TSMC, прекратил поставки своей продукции в Россию. Остановка сотрудничества поставила под вопрос дальнейшее развитие российских процессоров марки "Эльбрус", которые производились на мощностях, выпускаемых TSMC.