Общество

Китай запретил поставлять России процессоры на замену Intel

Китай запретил поставлять России процессоры на замену Intel
Китай запретил поставлять России процессоры на замену Intel

Китай запретил экспортировать в Россию процессоры Loongson, которые могли стать альтернативой чипам Intel, пишет "Коммерсантъ". Запрет обусловлен тем, что технология признана стратегически важной и используется в китайском ВПК.

Вывозить эти процессоры запрещено не только в Россию, но и в другие страны. Источник, близкий к Минцифры, сообщил изданию, что несмотря на "несильную зависимость" российских компаний от китайских процессоров, ряд производителей уже тестировал эти чипы в надежде на замену ими чипов Intel.

Пекин запретил экспорт Loongson, поскольку это оригинальное решение китайской электроники, используемое в военно-промышленном комплексе.

Компания Loongson основана 20 лет назад Академией наук Китая. Главной задачей ее было создание альтернативы американским процессорам Intel и AMD. По словам генерального директора "Промобита" Максима Копосова, в случае блокировки параллельного импорта чипов этих компаний российские производители могли бы применять продукцию китайской компании. Но существенного ущерба решение китайского правительства не нанесло, поскольку массовые проекты использования Loongson в России, вероятно, не успели начаться.

В сентябре администрация президента США Джо Байдена объявила ограничения на продажу сложных компьютерных чипов России и Китаю, что может затронуть высокопроизводительные модели чипов, производимые Nvidia и Advanced Micro Devices.

Власти Нидерландов уже в январе 2023 года готовы ввести ограничения на экспорт высокотехнологичной продукции в КНР. Нидерланды последуют примеру Соединенных Штатов, уже ограничивших экспорт в Китай высокотехнологичной продукции. Запрет Вашингтона касается в основном полупроводников, чипов, сетевых технологий и т.д.