Общество

Коммунальщики из Москвы подготовили к зиме более 300 объектов в Луганске

Коммунальщики из Москвы подготовили к зиме более 300 объектов в Луганске
Коммунальщики из Москвы помогают готовить Луганск к зиме

Работники московских коммунальных служб восстановили и подготовили к зимнему сезону свыше 300 объектов в Луганске. Об этом рассказал заммэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

"В рамках подписанного Соглашения между правительством Москвы и правительством Луганской Народной Республики была сформирована программа по подготовке инженерных сетей и зданий к осенне-зимнему периоду и восстановлению объектов на территории Луганска. В настоящее время силами столичных коммунальных служб восстановлено и подготовлено в общей сложности более 300 объектов", – заявил чиновник.

Столичные власти задействованы в работах более 2,5 тысячи специалистов компаний и организаций департамента ЖКХ и благоустройства Москвы, а также 360 единиц различной техники.

"Проведены мероприятия по восстановлению и ремонту сетей газо-, водо-, энерго- и теплоснабжения на 152 объектах, выполнена опрессовка свыше 350 километров теплосетей. Отремонтировано еще 149 объектов, в частности один детский сад и восемь школ, в том числе учебно-воспитательный комплекс имени летчика-космонавта Г.Т. Берегового. Здание обеспечили всеми ресурсами, провели благоустройство территории, сейчас делаем физкультурно-оздоровительный комплекс и стадион", — рассказал Петр Бирюков.

Заместитель мэра подчеркнул, что высокая квалификация и колоссальный опыт московских коммунальщиков позволили завершить необходимые мероприятия в максимально короткие сроки.

Несколько сотен специалистов из Москвы в настоящее время работают и в Донецке: они помогают местным аварийным бригадам восстанавливать объекты энергетики. Московские коммунальщики помогают подготовить ДНР и ЛНР к зимнему отопительному сезону. Так, уже проведена ревизия всех электросетей, подготовлены котельные и система водоснабжения. Специалисты устраняют аварии на теплотрассах, обслуживают многоквартирные дома, детские сады, школы и больницы.

В начале лета Москва и Луганск официально стали городами-побратимами. В ходе визита в ЛНР Собянин осмотрел луганские городские объекты, в восстановлении которых принимают участие московские специалисты. В настоящее время на объектах задействовано 1,5 тыс. человек и 500 единиц техники, они восстанавливают дома, школы, водопроводы, теплотрассы.