Политика

Лавров предложил способ решения проблемы с мигрантами на белорусско-польской границе

Лавров предложил способ решения проблемы с мигрантами на белорусско-польской границе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Евросоюзу следовало бы вмешаться в миграционный кризис на границе Польши и Белоруссии. Сейчас там пребывают сотни мигрантов, пытающих пробиться в Евросоюз.

Официальный Брюссель мог бы помочь белорусам так же, как помогал Турции, считает Лавров. Кроме того, он осудил двойные стандарты, которые применяются ЕС по отношению к Италии и Польше в контексте потоков нелегальной миграции.

"Главная ответственность за урегулирование кризиса с мигрантами, конечно же, лежит на тех, кто создал условия для того, чтобы этот кризис разразился. И второй аргумент заключается в необходимости избегать двойных подходов и подходить к позиции стран Евросоюза с едиными стандартами, когда эти вопросы связаны с приемом беженцев или отказом принимать беженцев", — сказал он.

Ранее польское министерство обороны показало несколько видео о том, как мигранты скапливаются у границы страны и пытаются прорваться через нее, уничтожая проволочные заграждения с помощью подручных предметов — лопат и палок. Удалось также заснять белорусских пограничников с инструментом для резки металла. Накануне был продемонстрирован ролик, показывающий весь лагерь беженцев с высоты.

Из-за обострения ситуации Польша и Литва стянули к границе более 10 тысяч военных, а польский лидер Анджей Дуда даже созвал срочное совещание с участием премьер-министра и силовиков. По мнению отдельных политологов, военное столкновение практически неизбежно. В Кремле говорят, что положение дел вызывает беспокойство.