Общество

СМИ: версию о взрыве бомбы на борту A321 проверят в лаборатории

СМИ: версию о взрыве бомбы на борту A321 проверят в лаборатории

Формальных оснований для добавления статьи 205 УК РФ (теракт) в уголовное дело, возбужденное Следственным комитетом по факту падения A321, в настоящее время нет. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования обстоятельств катастрофы.

Следственные действия не дают оснований говорить о теракте. Формальным поводом для подтверждения этой версии будет лабораторная экспертиза черных ящиков и результат спектрального анализа обломков, который может выявить следы взрывчатых веществ.

Издание уточняет, что СК завел дело по статьям 238 (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Накануне агентство Reuters со ссылкой на неназванного участника расследования катастрофы сообщило, что звук, который записал бортовой самописец российского лайнера А321 в последние секунды полета, является звуком взрыва. В этом, по утверждению издания, следователи уверены на 90%.

Ранее директор ФСБ России Александр Бортников выступил с инициативой ограничения воздушного сообщения с Египтом. Затем президент РФ Владимир Путин поручил правительству принять меры по приостановке полетов российских самолетов на египетскую территорию и обеспечить эвакуацию российских граждан из этой страны. За последние сутки из Египта были вывезены порядка 11 тысяч российских туристов, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.