Общество

Туроператоры оценили убытки из-за запрета полетов в Египет

Туроператоры оценили убытки из-за запрета полетов в Египет

Более 3,6 млрд рублей могут составить потери российской туристической отрасли от запрета полетов отечественных авиакомпаний в Египет. Об этом заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин, сообщают «Ведомости».

По его данным, до конца года россияне приобрели около 70 тысяч путевок в Египет, и туроператоры будут обязаны возместить своим клиентам потери, что ударит по и без того сжавшейся в кризис отрасли.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила о порядка 140 тысяч проданных путевок.

Ранее директор ФСБ России Александр Бортников выступил с инициативой ограничения воздушного сообщения с Египтом. Затем президент РФ Владимир Путин поручил правительству принять меры по приостановке полетов российских самолетов на египетскую территорию и обеспечить эвакуацию российских граждан из этой страны.

По словам вице-премьера правительства РФ Аркадия Дворковича, перелеты нельзя будет осуществлять как минимум в течение нескольких недель, до выяснения обстоятельств крушения лайнера над Синайским полуостровом. Он отметил, что в настоящее время лишь 20-30% туристов согласились на замену места отдыха (в основном - на турецкую Анталью). Еще одним вариантом решения проблемы является «замораживание» тура на неопределенное время с переносом даты поездки или доплата за рейс в Египет через третью страну или другой авиакомпанией.

Правительство страны уже пообещало туроператорам помочь справиться с новыми обстоятельствами.

Власти Египта, в свою очередь, оценили потери страны от решения России и ряда других стран в $500 млн. Напомним, Великобритания, Нидерланды, Ирландия и Франция прекратили полеты в египетский аэропорт Шарм-эш-Шейх, опасаясь, что крушение A321 могло быть терактом.

Накануне агентство Reuters со ссылкой на неназванного участника расследования катастрофы сообщило, что звук, который записал бортовой самописец российского лайнера в последние секунды полета, является звуком взрыва. В этом, по утверждению издания, следователи уверены на 90%.