Общество

Перечислены главные ошибки россиян при покупке смартфонов

Перечислены главные ошибки россиян при покупке смартфонов
Перечислены главные ошибки россиян при покупке смартфонов

При покупке нового смартфона многие россияне не обращают внимания на то, какой объем памяти у выбранной модели, - это одна из самых распространенных ошибок, считают эксперты портала Gizchina.

Если запас памяти выбран неверно, владелец гаджета неминуемо столкнется с ее нехваткой и с необходимостью постоянно удалять приложения или содержимое галереи. В нынешнем году минимальным объемом памяти считается 128 Гб - именно при этом условии смартфон может прослужить длительное время.

Если нужно сэкономить деньги при покупке телефона, стоит выбрать устройство с 64 Гб памяти. Но большинству пользователей этого запаса памяти не хватит, ведь современные приложения становятся все "тяжелее", камеры способны делать все более детализированные и объемные снимки, которые весят больше. Нехватка ресурсов оказывает давление на операционную систему.

Еще одна ошибка при выборе нового устройства - невнимание к габаритам гаджета. Важный аспект - вес смартфона, его нужно учитывать при покупке, чтобы не пожалеть в дальнейшем. Слишком тяжелый смартфон может сказываться на удобстве, особенно если использовать его в положении лежа. Большие устройства, вопреки ожиданиям покупателя, могут оказаться неудобными. С дискомфортом сталкиваются, например, владельцы iPhone Pro Max, Samsung Galaxy S Ultra и Xiaomi Ultra - аппараты весят свыше 225 г, а самый маленький из них имеет габариты 160,7 мм в высоту, 77,6 в ширину и 7,9-мм толщину.

Ранее стало известно, что "Яндекс.Маркет" будет продавать подержанные смартфоны. Перед этим российский оператор связи МТС начал продажу смартфонов, бывших в употреблении. Их можно приобрести в розничных точках и онлайн-магазине в разделе "как новые".