Деньги

Финансовый аналитик назвал условие девальвации рубля

Финансовый аналитик назвал условие девальвации рубля
Финансовый аналитик назвал условие девальвации рубля

Ближайшее время российский рубль может упасть к доллару и евро, считает ведущий аналитик отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции" Олег Сыроваткин. В интервью агентству "Прайм" он перечислил условия, при которых это станет возможно.

Рубль обвалится, если нерезиденты начнут продавать российские активы и конвертировать выручку в валюту, а затем вывезут ее из страны. В случае если этот сценарий не будет реализован, по итогам нынешнего года доллар будет держаться на уровне 69 рублей, по итогам следующего — порядка 75 рублей.

"Вполне возможно, что санкции против НКЦ [Национального Клирингового Центра] пока не вводятся из-за того, что некоторые страны Запада продолжают зависеть от импорта российских товаров (те же удобрения). Однако никто не может гарантировать того, что НКЦ не попадет под санкции, например, в следующем году".

Динамика валютных курсов зависит от спроса и предложения. Приток валюты на Московскую биржу удовлетворяет спрос на нее, но в будущем выручка экспортеров может существенно снизиться. Это уменьшит предложение, а спрос вырастет за счет возобновления импорта. В таком случае не будет причин ожидать курс 100 рублей за доллар.

В конце сентября эксперты предсказали России квазирыночный (искусственный) курс доллара и евро. Позднее в РАН сделали неутешительный прогноз развития экономики страны: в период 2021–2025 годов ее рост не превысит 2%, а в 2040-2050 годах упадет до 1,2%.