Общество

Институт РАН сделал неутешительный прогноз развития российской экономики

Институт РАН сделал неутешительный прогноз развития российской экономики
Институт РАН сделал неутешительный прогноз развития российской экономики

Инерционный сценарий развития российской экономики, который сейчас представляется наиболее вероятным, приведет к тому, что в период 2021–2025 годов ее рост не превысит 2%, а в 2040-2050 годах упадет до 1,2%, пишет РБК.

В перспективе экономика не сможет сохранить конкурентоспособность страны, считает директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. Согласно его прогнозу, ВВП будет расти по 1,7% в год в период 2026-2030 годов, в 2021-2040 годах рост замедлится до 1,6%. При этом, чтобы не отставать, страна должна добавлять около 3,4% в год. Скромные результаты будут обусловлены сохранением нынешней структуры экономики, более низким, чем в 2000-2019 годы, вкладе технологического прогресса и негативными демографических тенденциями, которые не сможет компенсировать повышение производительности труда.

Ускорение экономической динамики возможно с помощью изменений макроэкономической политики и более активного использования новых технологий. Первый вариант не в состоянии кардинально изменить тренд. В период 2022-2040 годов он может добавить лишь 0,3% роста. Ключевым фактором остается технологический прогресс - усложнение российской экономики и повышение роли страны в мировом разделении труда. Это может обеспечить дополнительно по 1,4 процентных пункта ВВП с 2022 по 2040 годы.

При этом российская экономика благодаря грамотным действиям властей смогла избежать наихудшего сценария рецессии, который прогнозировали экономисты в начале спецоперации на Украине. Полностью избежать спада в экономике России не удалось, однако получилось добиться более мягкого замедления за счет грамотных мер по стабилизации курса рубля, а также роста цен на энергоресурсы и полезные ископаемые.