Деньги

России предсказали квазирыночный курс доллара и евро

России предсказали квазирыночный курс доллара и евро
России предсказали квазирыночный курс доллара и евро

Курсы доллара и евро снижаются на основании анонсированных санкций против Мосбиржи, Национального клирингового центра (НКЦ) и Национального расчетного депозитария (НРД). Это станет препятствием дальнейшему ведению валютных торгов в обеих валютах и приведет к вынужденной установке искусственного или квазирыночного курса, заявил в интервью "Ленте.ру" гениректор аналитического агентства "БизнесДром" Павел Самиев.

"Курсы сейчас реагируют на анонсы тех новых санкций, которые могут быть применены к Мосбирже, НКЦ, НРД — то есть, ко всей инфраструктуре, — сказал аналитик. — Эти ограничения не позволят и дальше продолжать валютные торги в долларах и евро. В таком случае расчетные курсы будут устанавливаться уже самим ЦБ".

При этом курс перестанет быть рыночным, установленным на торгах самими участниками рынка. На ожидании этого и происходит падение. Однако эксперт уточнил: тенденция не связана с "инфоповодом о присоединении новых территорий". Едва ли существенно изменится курс после самого присоединения: "рынок и так отрабатывает данный сценарий". Когда курс устанавливает регулятор, он перестает быть рыночным, а становится искусственным. Пока неясно, на чем именно будет основываться механизм регулирования курса ЦБ, будет ли он учитывать влияние спроса и предложения на валюту.

Самиев предложил вспомнить советские времена, когда "курс был полностью оторван от спроса и предложения, отсутствовал легальный рынок".

"Но, возможно, в нашем случае какой-то рынок, внебиржевой, на основании сделок, все же сохранится. Сложно угадать, каким будет новый механизм, но, вероятно, курс в итоге окажется не совсем искусственным, а квазирыночным", - указал он.

Ранее стало известно, что Министерство финансов РФ может направить на закупку валюты для ослабления рубля в рамках бюджетного правила почти 1 трлн рублей. В 2023 году ведомство ждет получения бюджетом дополнительных нефтегазовых доходов в размере 939 млрд рублей, часть этих денег будет использована для коррекции курса нацвалюты.

Стала известна причина резкого падения евро

Напомним, что евро показывает в последнее время небывалое стремительное падение. По мнению финансового аналитика Александра Джиоева, это обусловлено тем, что рынок ожидает еще большее затруднение оборота валюты после введения новых антироссийских санкций. На этом фоне происходит превышение предложения над спросом. Сейчас рынок ждет введения очередного пакета ограничений против Москвы.

"После их введения обращение евро может быть еще больше усложнено — поэтому мы и видим превышение предложения над спросом, что и приводит к снижению котировок европейской валюты на Мосбирже", - сказал экономист.

Курс евро в ходе торгов на Московской бирже рухнул ниже 51 рубля, однако позже вернулся к 54 рублям. Доллар тоже "просел" - ниже 57 рублей.