Политика

Евросоюз может ввести санкции против России из-за Сирии

Евросоюз может ввести санкции против России из-за Сирии

В ЕС не исключают применение новых санкций в отношении России в связи с авиаударами в Сирии. Об этом на условиях анонимности рассказал высокопоставленный чиновник ЕС, пишет "Интерфакс".

Также сообщается, что 12 октября в Люксембурге совет ЕС на уровне глав МИД обсудит военную операцию России в Сирии.

"Это найдет свое отражение в заключениях Совета ЕС. Нам нужно удостовериться, что воздушные удары наносятся именно по силам ИГИЛ* и направлены на борьбу против терроризма. Важно быть уверенными, что целями русских ударов становятся именно террористы и что при этом под них не попадают жители городов", - сказал он.

Накануне озабоченность расширением ударов российской авиации по Сирии выразил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он призвал Москву сосредоточиться на борьбе с ИГИЛ*, а не на поддержке правительства Асада.

Ранее аналогичное мнение озвучили в Пентагоне. Там заявили, что главной задачей операции России в Сирии является поддержка правительства Башара Асада, а не устранение террористической группировки ИГИЛ*.

В российском МИД, в свою очередь, заявили, что отказ США от обмена разведданными с Россией по Сирии вызывает вопрос, на чьей стороне в этой войне воюют Соединенные Штаты.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ