Политика

МИД РФ: есть вопрос на чьей стороне воюют США

МИД РФ: есть вопрос на чьей стороне воюют США

Отказ США от обмена разведданными с Россией по Сирии демонстрирует то, что Вашингтон преследует в конфликте не те цели, о которых заявляет официально. Такое мнение выразил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, сообщает РИА Новости.

Нежелание американской стороны предоставлять информацию, которая могла бы помочь России в проведении военной операции в Сирии подтверждает то, что США "преследуют цели, имеющие мало общего с обеспечением условий для политического процесса и для национального примирения", считает Рябков.

"Рискну сказать, что тем самым США и страны, входящие в возглавляемую ими коалицию, политически ставят себя в достаточно щекотливое положение, и возникает вопрос, на чьей стороне они воюют в этой войне", — подчеркнул Рябков.

Он отметил, что Россия предложила США и странам международной коалиции обмениваться разведданными по Сирии, чтобы показать, что Россия действительно наносит авиаудары по инфраструктуре террористической группировки ИГИЛ*.

Представитель Госдепа Джон Кирби ответил, что США не намерены делиться развединформацией, так как Вашингтон не разделяет основных задач РФ в Сирии.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ