Общество

Путин назвал восстановление "Саур-Могилы" предупреждением тем, кто забыл историю

Путин назвал восстановление "Саур-Могилы" предупреждением тем, кто забыл историю
Путин назвал восстановление «Саур-Могилы» предупреждением тем, кто забыл историю

Президент России Владимир Путин обратился к участникам церемонии открытия восстановленного комплекса "Саур-Могила" и назвал воссоздание мемориала предупреждением тем, кто забыл уроки истории. Видеообращение опубликовал сайт Кремля.

"С болью в сердце видим, как в некоторых странах сносят памятники советским воинам, отдавшим жизни за свободу их же народов, как глумятся над историей, цинично предают собственных отцов, дедов, прадедов. Для России все это немыслимо. Мы — плоть от плоти наших героев. И воссоздание мемориала защитникам Донбасса, мужество наших солдат, офицеров и ополченцев — предупреждение всем, кто отрекся от предков и забыл уроки истории", — сказал президент.

Путин провел исторические параллели, отметив, что спецоперация по освобождению Донбасса началась почти одновременно с Курской битвой и сыграла огромную роль в переломе хода Великой Отечественной войны.

"Нацисты построили на Донбассе одну из самых мощных оборонительных линий. Советские бойцы взламывали, пробивали ее в долгих кровопролитных боях и, так же как в грандиозном сражении под Прохоровкой, одержали крупнейшую стратегическую победу. Саур-Могила, как и Сапун-гора, Мамаев курган, стали для нас великими святынями, за которые насмерть стояли наши отцы, деды и прадеды. Поэтому так важно было восстановить мемориальный комплекс, возведенный в 1967 году", — объяснил президент.

Путин назвал открытие мемориала знаковым событием, возрождающим память о подвигах и героях поколения победителей, которые самоотверженно освобождали Донбасс от нацистских захватчиков.

Президент заявил, что в 2014 году "новоиспеченные нацисты" нарушили мирную жизнь, развязали войну и превратили Саур-Могилу в место сражений. Однако ополченцы Донбасса защитили свою землю, повторив подвиг предков.

"В честь современного поколения героев на возрожденном мемориале появились новые барельефы. Отрадно, что этот величественный комплекс восстановлен максимально бережно. Его первоначальный облик сохранен: на легендарной высоте снова стоит обелиск, и рядом, как прежде, возвышается фигура советского солдата-победителя", — сказал российский лидер.

Президент поблагодарил всех, кто участвовал в возрождении комплекса. По словам главы государства, идея восстановить мемориал возникла несколько лет назад, но то, что она реализована сейчас, - заслуга многих людей и общественных институтов.