Общество

"Надо мной издеваются": Павленский пожаловался на пытки во французской тюрьме

"Надо мной издеваются": Павленский пожаловался на пытки во французской тюрьме

Арестованный во Франции за поджог художник-акционист Петр Павленский рассказал, как сотрудники французской тюрьмы "Флери-Мерожи" помещают заключенных в карцер.

Он также сравнил действия французских тюремщиков и их российских коллег из "Бутырки". Рассказ Павленского в Facebook опубликовала его супруга Ольга Шалыгина.

"В московской тюрьме "Бутырка" надзиратель из карцера вызывает арестанта по имени, зачитывает постановление об аресте в карцере на срок 5, 10 или 15 суток. После этого арестант собирает свои вещи, матрас и уходит", - пишет Павленский.

Во французской тюрьме, по его словам, с арестантами обращаются "как с животными", и при малейшем отпоре отправляют в карцер на месяц, причем делают это намного жестче, чем в "Бутырке".

Во "Флери" 5-10 надзирателей валят на пол, душат, чтобы хрипел, выворачивают руки, перетягивают наручниками сзади так, чтобы рассекалась кожа на запястьях, выкручивают ноги, как будто хотят узел от бельевой веревки сделать, потом тащат, сдавливая шею и заламывая запястья, армейскими ботинками давят босые ноги, по возможности вдавливают в стену щитом или передавливают им ноги.

Сам он также оказался в карцере на 30 суток. При этом не уточнил, применили ли к нему тюремщики описанные истязания, однако отметил, что в его адрес случаются провокации, а также используется особый порядок конвоирования и обыска - "делают вид, будто опасный".

Очевидно, что администрация издевается надо мной. Каждый раз они создают условия, чтобы какой-то аспект был неприемлем.

Как сообщал Ruposters, ранее Петр Павленский был арестован за то, что совершил поджог здания Банка Франции. Свои действия он объяснил тем, что "Банк Франции занял место Бастилии, а банкиры встали на место монархов". Позже его признали психически нездоровым.