Общество

Павленский поджег Центробанк Франции

Павленский поджег Центробанк Франции

Художник-акционист Петр Павленский в рамках новой акции устроил поджог здания Банка Франции. Об этом написала в твиттер фотограф Капуцин Анри, снимавшая акцию.

По предварительной информации, вместе с Павленским в акции участвовала Сара Константен. Вместе они призвали к "великой французской революции" и выступили против банкиров, "занявших место монархов".

По информации Анри, после этого Павленского задержали, однако официальных подтверждений этих сведений пока нет.

Петр Павленский известен своими скандальными акциями. Летом 2012 года он вышел к Казанскому собору в Петербурге с плакатом в поддержку группы Pussy Riot с зашитым ртом, в ноябре 2013 прибил свои гениталии к брусчатке на Красной площади, в октябре 2014 года в обнаженном виде отрезал себе мочку уха на крыше института имени Сербского, в ноябре 2015 года поджог входную дверь главного здания ФСБ на Мясницкой улице. В июне 2016 года Павленский был осужден по делу о поджоге Федеральной службы безопасности и приговорен к штрафу в 500 тысяч рублей. В январе 2017 года Павленский уехал во Францию с соратницей Оксаной Шалыгиной и двумя детьми, где получил политическое убежище.