Политика

Украина передала в Совбез ООН проект резолюции о миротворцах

Украина передала в Совбез ООН проект резолюции о миротворцах

Украинская делегация в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке передала на рассмотрение партнерам из Совета безопасности ООН собственный проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе, сообщает РИА Новости.

Заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев уточнил, что подобная резолюция была передана еще в 2016 году, но тогда она не нашла соответствующей реакции.

"По поручению президента обновленный проект резолюции был буквально несколько дней назад передан партнерам по Совету безопасности. Конечно, мы готовы и дальше работать", - объявил Елисеев.

По его словам, факт передачи резолюции особенно важен, поскольку Петр Порошенко в ближайшие дни посетит Нью-Йорк для участия в Генеральной ассамблее ООН и саммите Совета безопасности ООН.

Елисеев предположил, что подготовка к размещению миротворцев ООН в Донбассе может занять не менее полугода с момента принятия соответствующего решения.

Ранее президент России Владимир Путин объявил о планах Москвы внести в Совбез ООН резолюцию о размещении миротворцев на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников миссии ОБСЕ. Российский лидер подчеркнул, что решение о вводе миротворческого контингента должно приниматься только после обсуждения с представителями ДНР и ЛНР и отвода тяжелой техники.

В ответ Порошенко заявил, что для привлечения миротворцев ООН необходимо исключить из рядов миссии россиян, а также отказаться от согласования операции с властями самопровозглашенных республик Донбасса.