Политика

Россия представит в Совбез ООН резолюцию о введении миротворцев на Донбасс

Россия представит в Совбез ООН резолюцию о введении миротворцев на Донбасс

Президент России Владимир Путин объявил о планах ввести на Донбасс миротворцев ООН - соответствующая резолюция будет внесена российской стороной на рассмотрение Совбеза, передает ТАСС.

"Министр [иностранных дел РФ Сергей Лавров] здесь, будем считать, что это поручение министерству иностранных дел внести соответствующую резолюцию в Совет Безопасности", - сказал глава государства на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС.

По словам Путина, нет ничего плохого в инициативе введения миротворцев - это необходимо для защиты миссии ОБСЕ, поскольку ранее эта организация отказалась вооружать своих сотрудников, сославшись на отсутствие соответствующего опыта и персонала, который мог бы этим заниматься. Присутствие "тех людей, которые обеспечат безопасность миссии ОБСЕ" глава государства посчитал "вполне уместным".

"Разумеется, речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ", - добавил он, уточнив, что вопрос может быть решен только после прямых контактов с представителями самопровозглашенных республик Донбасса и после разведения сторон и отвода тяжелой техники.

Как сообщал Ruposters, ранее возможность развертывания миротворческой миссии ООН в Донбассе обсуждали президент Украины Петр Порошенко и министр обороны США Джеймс Мэттис на встрече в Киеве.