Общество

Собянин: система QR-кодов в Москве дает свой результат

Собянин: система QR-кодов в Москве дает свой результат

Введение системы QR-кодов в Москве позволило стабилизировать ситуацию с распространением коронавируса, сообщил на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19 мэр столицы Сергей Собянин.

Он отметил, что москвичи получили уже порядка 3 млн кодов, а за сутки они запрашивают порядка 250 тысяч. Кроме того, уже порядка 7 тыс. московских компаний отчитались о вакцинации сотрудников первым компонентом, неделю назад таких компаний было 1,5 тыс.

Эта система, конечно, не идеальна, но тем не менее заработала, и она дает свои результаты.

Собянин добавил, что ситуация с распространением вируса, несмотря на стабилизацию, остается сложной. "Мы видим даже некоторое снижение заболеваемости, но ситуация остается очень сложной, и, на мой взгляд, прогнозировать дальнейший спад я бы не взялся, хотя мы видим определенные тенденции", — сказал мэр.

С 25 июня Сергей Собянин объявил все столичные заведения общепита так называемыми зонами, свободными от коронавируса. Посещать их смогут только люди, имеющие защиту от COVID-19 — вакцинированные, переболевшие или сдавшие отрицательный ПЦР-тест. Подтверждать это нужно будет с помощью QR-кода, содержащего соответствующие данные. Бумажные сертификаты и справки не принимаются. Ограничения не распространяются на детей, а также сезонные кафе с летними верандами.

5 декабря 2020 года в Москве стартовала программа вакцинации — это самое эффективное средство борьбы с SARS-CoV-2. Получить прививку можно в одном из 119 пунктов на базе городских поликлиник ежедневно с 08:00 до 22:00, а также в частных медцентрах и павильонах "Здоровая Москва". Кроме того, москвичам доступны услуги выездных бригад, которые работают в ГУМе, ЦУМе, фуд-молле "Депо", флагманских офисах "Мои Документы" и торговых центрах, список которых представлен на mos.ru. Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.