Деньги

Турецкий DenizBank начал без объяснений закрывать валютные счета россиян

Турецкий DenizBank начал без объяснений закрывать валютные счета россиян
Турецкий DenizBank начал без объяснений закрывать валютные счета россиян

Турецкий DenizBank c начала недели начал списывать деньги со счетов россиян и закрывать их валютные счета. Об этом в беседе с РИА Новости сообщили клиенты банка, приехавшие в республику из РФ.

"У меня было на счету 80 лир (примерно 280 рублей) – сняли 6 июня под ноль все эти 80 лир", – поделилась россиянка по имени Евгения.

Как утверждает собеседница агентства, она открыла счет еще в сентябре 2022-го. Сейчас девушка находится в России, и она не может зайти в личный кабинет банка – требуется код подтверждения, привязанный к турецкому номеру телефона. Евгения надеется в ближайшие недели вернуться в Турцию и выяснить все непосредственно у сотрудников финансовой организации.

Другой клиент по имени Вадим, открывший счет летом 2022-го, рассказал, что сначала банк списал остававшиеся шесть лир, а затем, 7 июня, – все деньги с долларового счета, 59,66 долларов.

"В поддержке по телефону сказали, что в курсе списаний, но помочь не могут. Сказали обращаться в отделение, где открывали карту, якобы им пришло такое указание сверху. Оставил жалобу на их сайте в личном кабинете, обещали дать ответ в течение трех дней", – отметил он.

Клиент DenizBank по имени Евгений открыл счет в январе текущего года, первые месяцы активно пользуясь банковской картой. Сначала он оплачивал товары лично в магазине, затем использовал счет для различных интернет-транзакций. В тот же день мужчина заметил, что турецкая организация закрыла его долларовый счет, но остались счета в лирах, евро и рублях.

"Шестого июня вечером банк списал со счета 447 лир (почти 1600 рублей) на какое-то "банковское обслуживание". Я не стал звонить в банк, так как нахожусь в России, это накладно. Сегодня же я зашел в приложение и обнаружил, что пропали все мои счета, кроме счета в лирах, у меня не отображаются мои банковские карты – у меня была дебетовая карта и виртуальная карта", – пояснил Евгений.

Ранее у держателей карт "Мир" в Турции начали возникать проблемы с их использованием. Один за другим турецкие банки объявляли об остановке обслуживания карт российской системы. Затем вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что еще весной Россия и Турция договорились о начале приема карты "Мир" в турецких гостиницах, а также об увеличении количества банкоматов, принимающих дебетовые карты отечественной платежной системы. Однако Вашингтон и Брюссель продолжили давление на Турцию, чтобы заставить Анкару придерживаться антироссийских санкций.