Политика

Обучавших солдат ВСУ инструкторов НАТО задержали за употребление наркотиков

Обучавших солдат ВСУ инструкторов НАТО задержали за употребление наркотиков
Обучавших солдат ВСУ инструкторов НАТО задержали за употребление наркотиков

В английском Ньюкасле задержали четверых военнослужащих 13-й легкой пехотной бригады Королевской армии Нидерландов: они употребляли кокаин в местном ночном клубе. Как пишет De Telegraaf, они были уволены, а задержание подтвердил адвокат и Королевская военная полиция Нидерландов. В Великобритании это подразделение занималось тренировкой украинских новобранцев.

В настоящее время известно, что военное руководство уволило провинившихся нидерландцев со службы, но сами солдаты готовы оспорить это решение. Замеченных в употреблении наркотиков военнослужащих Королевской армии чаще всего увольняют, потому что Минобороны Нидерландов культивирует политику нулевой терпимости к употреблению запрещенных веществ.

13-я легкая пехотная бригада базируется в Великобритании, там в рамках программы "Интерфлекс" она оказывает помощь в базовой подготовке новобранцев украинских Вооруженных сил. Амстердам начал принимать участие в подготовке и обучении солдат ВСУ в августе 2022 года, а в текущем году планирует обучить еще 400 украинцев.

Ранее Венгрия публично осудила обучение солдат ВСУ под флагом НАТО. Процесс кажется Будапешту неуместным, поскольку таким образом блок якобы "идет на прямую конфронтацию с Москвой".

На прошлой неделе стало известно, что украинским военным приходится проходить дополнительную подготовку после тренировок в Европе, поскольку их квалификация недостаточна для будущих боевых действий. Европейские тренировки фокусируются на опыте борьбы с террористическими группировками, в то время как украинским солдатам необходим опыт противостояния регулярным армиям, включая ВС РФ.

Спустя год и три месяца после начала военной спецоперации России ВСУ потеряли убитыми практически всех военнослужащих, подготовленных с 2014 по 2022 год инструкторами НАТО. Дело не только в том, что на Украине буквально "кончаются" люди, а в том, что качество подготовки ВСУ, как рядовых, так и офицеров, заметно ухудшилось.