Политика

Венгрия осудила обучение солдат ВСУ под флагом НАТО

Венгрия осудила обучение солдат ВСУ под флагом НАТО
Венгрия осудила обучение солдат ВСУ под флагом НАТО

Обучение военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) под флагом Североатлантического альянса кажется Будапешту неуместным: блоку не следует идти на прямую конфронтацию с Москвой. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

"Необходимо избегать конфликта между НАТО и Россией, поэтому Венгрия не поддерживает проведение военной подготовки украинских солдат под флагом НАТО. Подготовка военных специалистов в области здравоохранения, когда речь идет о спасении жизней, - тут все в порядке. То, что некоторые страны на двусторонней основе проводят военную подготовку [бойцов ВСУ], – это мы считаем вопросом двусторонних отношений, но проводить военную подготовку под флагом НАТО мы считаем неприемлемым", – заявил дипломат по итогу заседания глав МИД государств НАТО в Осло.

Накануне стало известно, что украинским военным приходится проходить дополнительную подготовку после тренировок в Европе, поскольку их квалификация недостаточна для будущих боевых действий. Европейские тренировки фокусируются на опыте борьбы с "Талибаном"*, в то время как украинским солдатам необходим опыт противостояния регулярным армиям, включая ВС РФ.

Спустя год и три месяца после начала военной спецоперации России ВСУ потеряли убитыми практически всех военнослужащих, подготовленных с 2014 по 2022 год инструкторами НАТО. Дело не только в том, что на Украине буквально "кончаются" люди, а в том, что качество подготовки ВСУ, как рядовых, так и офицеров, заметно ухудшилось.

  • * организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность