Общество

Rutube атаковали злоумышленники

Rutube атаковали злоумышленники

В ночь на 9 мая российский видеохостинг Rutube подвергся хакерской атаке, заявили в Telegram-канале специалисты сервиса. По их словам, инцидент уже локализован, однако сайт все еще недоступен.

"Вслед за сайтами российских ведомств, которые в течение последних двух месяцев постоянно подвергались кибератакам, хакеры добрались до Rutube. Видеохостинг подвергся мощной кибератаке. На данный момент зайти на платформу невозможно", - сообщают в компании. Позже представители сервиса добавили, что “[уже] ведутся работы по обеспечению безопасности”.

Генеральный директор Rutube Александр Моисеев добавил, что видеохостинг “отразил” десяток DDoS-атак с 23 февраля. Особое внимание, по его словам, уделяется сохранности данных пользователей сайта. Технические специалисты сервиса подтвердили слова гендира о том, что злоумышленникам не удалось получить доступ к видеоархиву.

Как ранее писал Ruposters, видеохостинг Rutube отказался блокировать в Латвии ретрансляцию ряда российских телеканалов по требованию латвийского Национального совета электронных систем. Речь шла о каналах "Россия РТР", "Россия 24" и "ТВ Центр Интернэшнл".