Общество

Путин на параде Победы назвал спецоперацию "единственно правильным решением"

Путин на параде Победы назвал спецоперацию "единственно правильным решением"
Путин на параде Победы назвал спецоперацию "единственно правильным решением"

Президент России — Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин посетил в понедельник, 9 мая, военный парад в ознаменование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Как проинформировали в пресс-службе Кремля, в традиционном праздничном параде приняли участие 11 тыс. человек, 131 единица военной техники. Воздушную часть отменили из-за погодных условий. В этом году Россия не приглашала на парад глав иностранных государств.

Национальный лидер поздравил собравшихся, отметив преемственность поколений защитников Родины. Президент ставит в один ряд участников самых важных битв за независимость и свободу страны, в том числе – и участников спецоперации России по защите Донбасса.

Также глава государства назвал спецоперацию единственно правильным решением суверенной сильной страны, указав на очевидные планы Запада и НАТО нанести удар по историческим территориями России – в открытую шла подготовка к вторжению на Донбасс и Крым.

"Это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение. Решение суверенной, сильной, самостоятельной страны", - подчеркнул Путин.

По словам главы государства, сегодня долг каждого россиянина - хранить память о тех, кто сокрушил нацизм и сделать все, чтобы "ужас глобальной войны не повторился".

Россия никогда не согласится на униженное положение

Путин заявил, что Россия никогда не согласится на униженное положение и не откажется от своих традиций, она противостоит попыткам заставить весь мир согласиться с исключительностью США. Нравственной деградации Запада, отмене истории Президент РФ противопоставляет право жить по своим традициям, уважение ко всем народам.

"Но мы другая страна. У России другой характер. Мы никогда не откажемся от любви к Родине, от веры и традиционных ценностей, от обычаев предков, от уважения ко всем народам и культурам", - уверен глава государства.

На фоне разжигания русофобии и попыток вычеркнуть Россию из истории, отобрать у нее Победу, Президент РФ выразил уважение к ветеранам всех стран-союзников, в том числе ветеранам США, которым запретили приехать в Москву на празднование Дня Победы.

"Мы чтим всех воинов союзнических армий – американцев, англичан, французов, – участников Сопротивления, отважных солдат и партизан Китая – всех, кто разгромил нацизм и милитаризм", - сказал Путин.

Президент отметил, что попытки Запада расколоть Россию, разжечь межнациональные конфликты провалились.

"Сегодня наши бойцы разных национальностей вместе в бою, прикрывают друг друга от пуль и осколков как братья. И в этом сила России, великая, несокрушимая сила нашего единого многонационального народа", - уверен глава государства.

Путин еще раз подчеркнул великую миссию ополченцев Донбасса и российских военных – они сражаются за Родину, за ее будущее, чтобы в мире не было места палачам, карателям и нацистам. Гибель каждого – горе для всех россиян. Глава государства отдельно поблагодарил врачей и медперсонал, которые, не жалея себя, спасают раненых военных. Детям участников спецоперации будет оказана отдельная поддержка – указ об этом уже подписан и опубликован.

"Сегодня вы защищаете то, за что сражались отцы и деды, прадеды. Для них высшим смыслом жизни всегда были благополучие и безопасность Родины. И для нас, их наследников, преданность Отчизне – главная ценность, надежная опора независимости России", - сказал глава государства.